Меню сайта

Опрос 1

Нужен ли в Бронницах кинотеатр?
Всего ответов: 37

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Форма входа

Опрос 2

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Полезные ресурсы


Главная » У нотариуса нет комментариев. Есть очередь | 26.01.2004
00:13
У нотариуса нет комментариев. Есть очередь | 26.01.2004

Источник: Бронницкий Уездный ВестникЪ

Текст: Григорий Аксенов

"Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек!" – изящно утверждает устное народное творчество. За бумажкой с печатями люди часто приходят в нотариальные конторы. Так что достоинство людей напрямую зависит от человеколюбия и качества работы нотариусов. Оказалось, что с оказанием нотариальных услуг в Бронницах не все просто.

В начале января в редакцию обратилась группа пожилых бронничанок. Они посетовали на трату большого количества времени при обращении в Бронницкую государственную нотариальную контору. Бабушки сказали буквально следующее: "Очень неудобно организован прием. Очередь приходится занимать с раннего утра, а некоторые делают это с вечера и ждут всю ночь. В коридоре перед кабинетом мало стульев, и люди стоят на ногах по несколько часов. Пожилым гражданам или тому, кто нездоров, перенести подобное испытание очень тяжело. Нельзя ли поднять на страницах вашей газеты эту тему. Вдруг, что-нибудь измениться в лучшую сторону?"

Надежды, похоже, питают не только юношей, но и людей старшего поколения.
Мы позвонили государственному нотариусу Ларисе Пучкиной и рассказали об обращении наших читателей. К великому удивлению, Лариса Анатольевна со словами: "Комментариев не будет", – положила трубку. Что это означает, нам не понятно. То ли государственный нотариус уверен в правильности организации приема посетителей, то ли ему по большому счету наплевать на людей? – нам остается только догадываться.

Тогда мы связались с нотариусом города Бронницы Любовью Ялуниной и поинтересовались, как она осуществляет прием посетителей.

– У нас ведется предварительная запись. Можно придти непосредственно в контору, можно позвонить по телефону. И в том, и в другом случае обращающиеся люди достаточно быстро узнают, когда именно мы сможем рассмотреть их вопрос и оформить документы. Конечно, точно до минуты спланировать время приема каждого посетителя невозможно, но смещение, как правило, не бывает больше, чем на полчаса.

После разговора с Ялуниной мы отправились на ОАО "Бронницкий ювелир", где арендует офис и осуществляет прием еще один нотариус – г-н Доровских. На двери конторы висел лист бумаги, из которого следовало, что, в связи с болезнью нотариуса, приема нет. Представитель службы охраны завода на вопрос: "Неизвестно, когда будет принимать Доровских?", – ответил, что видят его крайне редко и что он часто болеет. "Мы к работе нотариуса никакого отношения не имеем. Специально учетом посещения рабочего места г-на Доровских не занимаемся. Но так просто визуально, мне кажется, четыре последних месяца прошлого года его на работе не было", – сказал один из сотрудников.

Редакция выяснила, что по нормам в городе Бронницы должны работать три нотариуса. Больше ни-ни. Таким образом, можно предположить, что г-н Доровских, формально занимая место нотариуса, реально услуг населению в должном объеме, видимо, не оказывает. Тем самым увеличивая нагрузку на своих коллег – Пучкину и Ялунину, и создавая неудобства жителям города. Кстати, во всех городах Подмосковья заверить какую-либо бумагу нотариуса можно в течение часа. Без предварительной записи.
В ходе нашего расследования мы узнали, что только один из нотариусов города может заниматься оформлением бумаг по наследству – это государственный нотариус Лариса Пучкина. Очевидно, что к ее кабинету никогда не зарастет народная тропа. Тем более, что жители города положительно оценивают профессиональный уровень Ларисы Анатольевны. Как говорится, жалоб нет. Однако, чуть-чуть побольше внимания к людям с ее стороны не помешает, потому что некуда больше людям деваться, все равно с оформлением наследства к ней придут.

А то ведь в Бронницах говорят: "У нас в городе – полтора нотариуса: Доровских вообще не в счет, Пучкина – это половина, потому что проще в Кремль попасть, чем к ней, и только Ялунина – полноценный".

Мы бы хотели, чтобы ситуацию прокомментировала и г-жа Пучкина, но, увы, как было написано выше – у нотариуса комментариев нет. А г-на Доровских мы не нашли.

Просмотров: 1994 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]