Меню сайта

Опрос 1

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Форма входа

Опрос 2

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Полезные ресурсы


Главная » 60 лет со дня снятия блокады Ленинграда | 27.01.2004
00:16
60 лет со дня снятия блокады Ленинграда | 27.01.2004

"А я там был..."

Источник: Бронницкий Уездный ВестникЪ

27 января в концертном зале городской "Школы искусств" состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию окончания блокады Ленинграда. Поздравить участников обороны города на Неве, блокадников, участников Великой Отечественной войны и ветеранов города Бронницы пришли представители городской администрации, руководство городского отделения общественного движения "Боевое братство". Слова благодарности и пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия в адрес собравшихся прозвучали из уст главы города Александра Сыроежкина, председателя Совета ветеранов Николая Ваштая, председателя отделения "Боевое братство" Николая Патрушева.

С кратким, но эмоциональным историческим обзором битвы под Ленинградом выступил заместитель председателя Совета ветеранов Герасим Тихонов. Во время рассказа Герасима Алексеевича то в одном углу зала, то в другом были слышны слова: "А я там был, именно на том "пятачке"..." или "Мы здесь сидим, мы живые, а скольких нет…"

По завершению торжественной части силами работников культурно-досугового центра "Родина", Школы искусств и воспитанников Школы искусств был дан концерт.

Администрация города и городское отделение "Боевого братства" после собрания вручили участникам обороны Ленинграда и блокадникам денежные премии и подарки.

На следующий день после торжественного собрания мы узнали, что не все блокадники смогли придти на  встречу, и мы связались с секретарем Бронницкого городского отделения общественного движения "Боевое братство" Ольгой Грачевой. Вот, что она сказала:

– Да, мы были в курсе того, что не все приглашенные смогли придти на торжество, и потому во второй половине дня навестили ветеранов. Как и остальным участникам обороны Ленинграда, мы вручили ветеранам продуктовые наборы и поздравили их с 60-летием снятия блокады. Двое из них в этот момент находились в больнице. Мне показались, что блокадники были тронуты оказанным им вниманием, не хотели отпускать нас, рассказывая о военных годах.

От всей души

Источник: Бронницкие Новости

Текст: Михаил Бугаев

27 января 1944 года... Празднование 60-летия снятия блокады, это дата, которая переживается как личное событие многими, в том числе и бронницкими ветеранами войны. Их в нашем городе сегодня почти сорок человек – защитников Ленинграда и горожан, переживших блокаду. Для них силами КДЦ "Родина” и детской школы искусств был организован и проведен большой праздничный концерт.

Не раз этим утром со сцены звучали поздравления и слова благодарности в адрес людей, которые, как бы трудно им не пришлось, не сдались врагу, вынесли страшные испытания и отстояли свой город. На концерте присутствовал и глава города Александр Сыроежкин, который от всей души поздравил ветеранов-блокадников с праздником.

Песни на концерте исполнялись самые разные, но в основном конечно те, которые хорошо знакомы и любимы нашими ветеранами. Многие из них с удовольствием пели вместе с артистами.

Просмотров: 874 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]