Меню сайта

Опрос 1

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Форма входа

Опрос 2

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Полезные ресурсы


Главная » В воскресенье 24 января сгорел музей трудовой славы колхоза "Борец" | 24.01.2004
00:17
В воскресенье 24 января сгорел музей трудовой славы колхоза "Борец" | 24.01.2004

Источник: Бронницкий Уездный ВестникЪ

Текст: Григорий АКСЕНОВ

"Главная причина успехов колхоза "Борец" заключается в том, что мы живем и работаем по Сталинскому уставу сельскохозяйственнной артели, в том, что мы умело используем основные преимущества колхозного строя…"
"Только за 1946-1947 годы колхоз построил Дом культуры, гараж для автомашин, баню, (…)зернохранилище, конюшню…"
Из книги Героя Социалистического труда П.И.Ажиркова "Как колхоз стал передовым социалистическим хозяйством", 1948 год.

"В знак признания их заслуг благодарные колхозники увековечили память руководителей хозяйства – на центральной усадьбе, у входа в колхозный музей трудовой славы, на гранитных постаментах установлены два памятника-бюста – Герою Социалистического Труда П. И. Ажиркову и Герою Социалистического Труда И.В.Антонову".
Из книги "Хозяева земли, хозяева судьбы", 1980 год.


В воскресенье 24 января сгорел музей трудовой славы колхоза "Борец". Дотла. Остался фундамент и обгоревшие фрагменты стены. Тем самым была поставлена жирная точка-клякса на славной истории знаменитого хозяйства.

Как мы уже писали, на днях должен состояться арбитражный суд, который введет конкурсное управление колхозом. После чего начнется распродажа имущества "Борца", причем скорее всего выставляться на торги объекты будут по частям.

Хотя по большому счету многие сооружения уже проданы или отданы в аренду или подверглись варварскому разграблению. Как это, например, произошло с тепличным комбинатом колхоза или со знаменитым стадионом, на котором в свое время тренировался даже "Сатурн", когда вышел в премьер-лигу.

Участь колхозного музея ничуть не завиднее всего хозяйства. Уже достаточно давно ценные предметы вроде китайских ваз или изделий из драгметаллов покинули его стены. В последнее время внутрь здания музея проникали люди, с целью распить в "культурной" обстановке.

После пожара в деревне сразу возникла версия: "Следы заметают…". Кто заметает и какие следы, понять было невозможно. Тем более что сохранившиеся экспонаты, в том числе и такие ценные, как старинный клавесин, были переданы в Раменский краеведческий музей и Музей города Бронницы буквально за несколько дней до пожара. Как сказал заместитель управляющего по соцкультбыту Владимир Синегин: "Успели!".

А один из бывших руководителей колхоза заметил: "Если бы хозяйство по миру не пошло, то и музей бы стоял". Кстати, один из лучших негосударственных музеев страны, как в свое время говорил сотрудник школьного отдела Государственного исторического музея Владимир Стогов.

Просмотров: 1450 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sonata   [Материал]
Мне довелось присутствовать во время пожара, чесно скажу, текли слезы!
А то, что самые ценные экспонаты, были уже вынесены из здания музея, не сомневаюсь. Так что точно "заметали"....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]