Меню сайта

Опрос 1

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Форма входа

Опрос 2

Что из Бронницких газет Вы читаете?
Всего ответов: 44

Полезные ресурсы


Главная » Труднодоступный нотариус | 30.01.2004
00:19
Труднодоступный нотариус | 30.01.2004

Источник: Бронницкие Новости

Текст: Лилия Новожилова

Вновь касаемся проблем организации работы нотариусов в Бронницах, поскольку к нам в редакцию постоянно поступают жалобы на то, что попасть на прием к государственному нотариусу, работающему в Бронницах, если не невозможно, то очень сложно – занимать очередь нужно в пять-шесть часов утра. Чтобы проверить информацию, наш корреспондент побывал в Бронницкой государственной нотариальной конторе...

Находится офис Ларисы Пучкиной на улице Советской, дом 71 – в здании, где также размещается детская библиотека, музей истории, отдел социального страхования и другие службы. На втором этаже перед запертой дверью с надписью "Нотариус” мы действительно увидели очередь. Давки не было, но, как выяснилось, сегодня попасть на прием смогут не все...

- Я заняла очередь в 20 минут девятого, по списку – семнадцатая, – говорит женщина из очереди, – сейчас 12-й час, а прошло только три человека (начиная с 9 утра), так что вряд ли я попаду на прием. Это просто бардак! Прихожу не первый раз – то нотариус болеет, то в отпуске, то в Москве... О людях же тоже нужно думать! Должна быть замена в конце концов, второй государственный нотариус просто необходим.

- Я пришла сюда в пять утра, пришлось четыре часа мерзнуть на улице, зато по очереди – восьмая, – вступает в разговор другая женщина. – Прихожу в третий раз. В первый раз тоже отстояли с детьми очередь (им нужно отпрашиваться с работы!), оказалось – у нас не все документы собраны, второй раз – у нотариуса еще не все было готово. Надеюсь, что хотя бы сегодня все получится...

- А мне даже не удалось толком поговорить с секретарем, – с возмущением обращается к нам миловидная девушка, – для этого тоже надо занимать очередь ночью, но не у всех же есть такая возможность – я, например, живу в Раменском, у меня двое маленьких детей.

В Бронницах работает три нотариуса: два – частных (Ялунина и Доровских) и один – государственный (Пучкина). Но проблема в том, что некоторые сделки (например, связанные с наследством) оформляются только в государственных нотариальных конторах.

Вопросы регулирования работы нотариусов находятся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации и Управления юстиции Московской области. Администрация города на своем уровне не может решить эту проблему, а может лишь официально обратиться в соответствующие инстанции.

- В конце прошлого года мы обратились к начальнику Управления юстиции Московской области с просьбой принять какие либо решения, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, связанную с работой нотариусов, – говорит вице-глава г.Бронницы В.Я.Егоров. – Сейчас наше обращение находится на рассмотрении, и в ближайшее время мы надеемся получить ответ. Какие возможны решения? Самое лучшее, если бы для Бронниц выделили еще одну ставку государственного нотариуса или хотя бы увеличили количество сотрудников в существующей конторе. Второй вариант – чтобы предоставили право всем нотариусам, независимо от формы организации (и государственным, и частным), осуществлять все виды нотариальных дел. Мы, конечно, будем заниматься этим вопросом. Надеюсь, что скоро ситуация изменится к лучшему.

Просмотров: 1067 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]